Торкрет машина

Торкретирование, это проведение бетонных работ, в результате которых происходит послойное нанесение бетонной смеси на поверхности строительных объектов. Для осуществления торкретирования требуется торкрет установка, которая, равномерно разбрызгивая, под действием сжатого воздуха распределяет бетонную смесь по всей поверхности. В зависимости от особенностей проведения, торкретирование подразделяется на сухое и мокрое. Тот или иной способ торкретирования используется исходя из величины площади обрабатываемых поверхностей.

Торкрет установка, или торкрет пушка, используется в процессе возведения железобетонных тонкостенных конструкций, резервуаров, сводов, оболочек и т.д. Также такой способ отделки поверхностей, применяется для укрепления тоннелей, склонов, откосов и береговых линий. Торкрет бетонирование нашло широкое применение при заделке и гидроизоляции стыков в сборных конструктивных элементах, а так же при усилении и ремонте железобетонных конструкций.

Торкрет оборудование, предназначенное для «сухого» торкретирования работает по следующему принципу: предварительно изготавливается сухая смесь, состоящая из цемента, песка, щебня используемых в качестве заполнителя, и добавок, если это предусмотрено рецептурой. Сухая смесь попадает в установку и подается посредством сжатого воздуха по шлангу к соплу. В сопле, смесь смачивается водой, которая подводится по специальному шлангу, с большим давлением и потому с более высокой скорость, до 170 м/сек. Смоченная смесь под давлением выбрасывается на нужную поверхность.

Мокрый торкрет осуществляется другим более совершенным способом, что стало возможным благодаря развитию строительной химии. Заранее подготовленная бетонная смесь попадает в установку, и сплошным потоком, под давлением подается к соплу по шлангу. По другому шлангу, к соплу происходит подача сжатого воздуха, посредством которого поток смеси разбрызгивается и распределяется по торкретируемой поверхности. Мокрый торкрет предусматривает меньшую скорость распределения смеси в сравнении с сухим торкретированием. Благодаря меньшей скорости, отскок бетонных частиц в среднем снижается на 10%.

Торкрет машина, в случае применения сухого способа, предусматривает возможность  проведения работ при помощи манипулятора, как в механизированном, так и в ручном режиме. Учитывая то, что сухое торкретирование, чаще всего применяется при отделке поверхностей с небольшой площадью, ручной способ нанесения используется гораздо чаще, чем при проведении мокрого торкретирования. Сегодня, когда отечественный строительный бизнес переживает небывалый подъем, многих предпринимателей интересует торкрет установка цена на которую определяется в зависимости от производительности устройства.

Компания «Дальснаб», крупнейший поставщик строительного оборудования для производства и использования бетонных смесей, предлагает к реализации широкий спектр токрет машин, как от зарубежных, так и от отечественных производителей. В том случае если предполагается проведение краткосрочных и незначительных строительных работ, больше подойдет торкрет установка аренда. Но если деятельность строительной компании предполагает периодическое использование подобного агрегата на поверхностях с большой площадью, будет целесообразно обзавестись собственной торкретной установкой. Как подтверждает статистика качественная и высокопроизводительная установка в среднем окупается в течение полугода.

 

Дополнительно ознакомьтесь:

Штукатурная станция UT30

Штукатурная машина UTT30

Штукатурная машина UHT38