Бордюроукладчик

У большинства из нас бордюры вызывают четкие ассоциации с городскими тротуарами. И на самом деле, установка бордюров это неотъемлемая часть обустройства дорожных конструкций. Бордюр, как таковой, имеет давнюю историю. Само слово «бордюр», в переводе с французского, означает кромку или край. Первоначально бордюры использовались в качестве декоративных обрамлений палисадников, садов и огородов. С развитием автотранспортной индустрии укладка бордюров становится все более востребованным и актуальным процессом.

Нередко перед представителями строительных организаций встает непростой вопрос, воспользоваться механизированным бордюроукладчиком, или же прибегнуть к приобретению готового бордюра? Учитывая загруженность дорог в современных городах, работы, связанные с заменой или установкой бордюров должны проводиться в сжатые сроки. Поэтому использование ручного труда в процессе укладки бордюров, в большинстве случаев, просто недопустимо.

Ручная установка бордюров это медленный трудоемкий процесс, требующий как временных, так и трудовых ресурсов. На смену ручному труду пришел эффективный и функциональный автоматический бордюроукладчик, который способен выполнять большие объемы работ с минимальными затратами.

Современный метод укладки бордюров заключается в непрерывном бетонировании монолитных бордюров, в скользящей опалубке, механизированными бордюроукладчиками.

Использование бордюроукладчика в процессе устройства монолитного бордюра позволяет добиться существенного снижения трудоемкости выполняемых работ и резкого сокращения сроков реализации всего проекта, при сохранении неизменно высокого качества.

Современный бордюроукладчик, в процессе изготовления и укладки бордюров, использует цементно-бетонную смесь в сочетании с рядом специальных добавок. Внедрение добавок в цементно-бетонную смесь, используемую бордюроукладчиком, обеспечивает оптимальные эксплуатационные характеристики готовых бордюров.

В бордюроукладчике, для вибрационной укладки бордюров, предусмотрен привод перемещения в сочетании с управлением движения, что позволяет выполнять работу, как на прямолинейных, так и криволинейных участках дорог, с возможностью изменения укладочной скорости.

Укладка бордюров, посредством современных бордюроукладчиков, выполняется как в автоматическом, так и в ручном режиме. Все бордюроукладчики, для достижения большей производительности при неизменно высоком качестве укладки, комплектуются системами автоматического контроля и нивелирования.

Важный момент в процессе механизированной укладки бордюров заключается в уплотнении цементно-бетонной смеси заливаемой в опалубку. Уплотнение смеси осуществляется посредством вибратора с регулируемой частотой колебаний. В некоторых модификациях современных бордюроукладчиков, уплотнение цементно-бетонной смеси достигается в процессе трамбовки. В этом случае, нагнетаемая бетонная масса утрамбовывается в пристыковываемой форме-профиле. В отличие от традиционных бордюроукладчиков, уплотняющих смесь вибрационным способом, такие машины не снабжены колесным приводом. Трамбующий бордюроукладчик передвигается за счет ответной реакции, происходящей в результате перемещения трамбующего устройства.

Трамбующий бордюроукладчик, в отличие от своего вибрационного аналога, менее мобилен и транспортируется погруженным на автомобильный прицеп.

Механизированная укладка монолитного бордюра происходит по схеме предполагающей одновременное нанесение слоя цементно-бетонной смеси на сформированный заранее остов бордюра, что позволяет получить финишную поверхность с минимальным количеством шероховатостей. Чтобы достичь окончательного заглаживания, по окончании установки бордюра, потребуется одиночный проход по готовой поверхности, специально изготовленной ручной формой.

В целях создания эффекта эстетической завершенности, по всей длине выкладываемого бордюра, наносятся искусственные швы. Для нарезки этих швов используется либо специальный ручной резак, либо автоматическое устройство, функционирующее в составе бордюроукладчика. Резак входит в форму, точно под прямым углом, не деформируя, при этом, целостность бордюрного профиля.

Сегодня, на отечественном рынке строительного оборудования и спецтехники, бордюроукладчики представлены в широком ассортименте как зарубежным, так и отечественным производителем. Помимо различия в принципе укладки бордюра, эти агрегаты отличаются друг от друга габаритами и производительностью, что, разумеется, следует учитывать при выборе такой техники.

 

Ознакомьтесь пожалуйста:

Производство бордюров